Новый официальный сайт находится по адресу

https://miramirov.gosuslugi.ru

 

Версия сайта для слабовидящих

Размер шрифта: A A A
Цвет сайта:
Интервал между буквами: Обычный Средний Большой

Обычная версия сайта

 

ШКОЛА МИРА МИРОВ

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 13 имени академика М.К. Янгеля»

Воробьёв Михаил Павлович

Печать
 
 
 
В одном строю Бессмертного полка    
 
 
 
 
Следующий рассказ из книги «В одном строю Бессмертного полка» проекта «МАОУ «СОШ № 13 им. М.К.Янгеля» «Живая память Победы» посвящён нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны, Почётному жителю города Усть-Илимска, активному участнику городского совета ветеранов Михаилу Павловичу Воробьёву, который всю свою жизнь, все добрые дела и помыслы посвятил родному краю. Благодарим за представленное слово о Михаиле Павловиче его внучатую племянницу Надежду Ефимовну и правнучатую двоюродную племянницу Полину Батуркину, учащуюся нашей школы.
 
Воробьёв Михаил Павлович
 (7.11.1917 – 29.06.2007)
 
Воробьев Михаил Павлович родился  7 ноября 1917 г. в деревне  Ершово Нижне-Илимского района Иркутской области. Окончив 4 класса в 1930 г., стал работать в колхозе «Путь социализма». С 1930 года по 1935 год учился и успешно окончил курсы РМШ счетоводов и бухгалтеров и по 1938 г. работал бухгалтером.  С 1938 года по 1940 год был призван в кадровую  армию и служил  на Камчатке в 305-й стрелковой  дивизии в звании младшего сержанта, был командиром радиоотделения. В ноябре 1940 года демобилизовался, вернулся в родную деревню, а в июле 1941 г. был мобилизован в артиллерийские войска. В составе 3-й артиллерийской дивизии 99–й тяжелой гаубичной артиллерийской Неманской бригады (впоследствии Гвардейской) младший сержант принял боевое крещение под городами Ельней и Дорогобужем  на Западном фронте и был награжден медалью «За отвагу». За бои под Оршей, Смоленском и Витебском был награжден орденом Красной звезды. За освобождение Кенигсберга, Литвы, Латвии, Эстонии был награжден вторым орденом Красной звезды, также ему было присвоено звание старшего сержанта. Затем часть, в которой он служил, перебросили по железной дороге на войну с милитаристской Японией. Освобождали Монголию, Маньчжурию, Корею.
                Михаил Павлович был награжден также орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», "За взятие Кенигсберга", «За освобождение Монголии», за мирный труд награжден орденом Ленина.
Демобилизовавшись из армии, четверть века проработал председателем колхоза «Путь социализма», позже работал машинистом, трактористом. В период строительства Усть-Илимской ГЭС оказывал существенную помощь строителям в обеспечении сельхозпродуктами и стройматериалами.  В 1972 г. ушел на пенсию и переехал в Усть-Илимск.  С 1974 по 1992 г. работал во вневедомственной охране  Дирекции строящихся предприятий Усть-Илимского ЛПК.  Как ветеран войны и труда проводил большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.
Значителен его вклад в открытие мемориального комплекса «Три звезды». Именно он приложил усилия, чтобы в перечне павших ничье имя было не упущено.
Участвовал в сооружении Мемориала погибшим в боях за Родину в 1943-1945 гг. воинам- однополчанам возле  с. Крынки (Белоруссия).
Михаилу Павловичу Воробьёву, первому из жителей Усть-Илимска - участников Великой Отечественной войны,  в год 50-летия Победы было присвоено звание «Почетный гражданин Усть-Илимска».
21 июня 2012г. установлена мемориальная доска на доме, где он проживал (ул. Наймушина  8).
                Ушел из жизни 15 июня 2007г. 
 
 
    
 
 
Независимая оценка качества образования
Ваше мнение формирует
официальный рейтинг организации:
Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ссылке:
ШКОЛА МИРА МИРОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

БИБЛИОТЕКА

ТВОРЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПРОФИЛАКТИКА

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

НАШИ ПАРТНЁРЫ



ВКОНТАКТЕ
Группа вконтакте
 
ОДНОКЛАССНИКИ
Группа в одноклассниках
 

Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования Иркутской области
Официальный интернет-портал государственных услуг
Образовательный портал города Усть-Илимска
Дневник.ру
 
 
 
 
ГИА
 
ЕГЭ
НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР
Детский телефон доверия
Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»
Вcероссийский виртуальный концертный зал