Новый официальный сайт находится по адресу

https://miramirov.gosuslugi.ru

 

Версия сайта для слабовидящих

Размер шрифта: A A A
Цвет сайта:
Интервал между буквами: Обычный Средний Большой

Обычная версия сайта

 

ШКОЛА МИРА МИРОВ

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 13 имени академика М.К. Янгеля»

Посылка с войны…

Печать
Накануне праздника Великой Победы в школьном музее произошло важное событие – передача в дар музею уникальных экспонатов, добытых  поисковиками спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны. Это предметы, принадлежащие  советским солдатам, участникам ожесточенных боев  под городом  Ве́лижем  Смоленской области в 1941-1943 годах: каска, гильзы, противогаз, саперная лопатка, индивидуальный пакет первой помощи; предметы быта:  кружки, ложки, бритвенный набор и мундштук, а также смертный медальон.
Школа имени М.К.Янгеля – Школа Мира Миров благодарит А.И.Гренко, В.П.Кириллова, Г.А.Добролюбову за бережное отношение к истории нашей Отчизны, за верность традициям  воинской чести России, за неравнодушное сердце, за сотрудничество со школьным музеем, за то, что они своей деятельностью учат молодое поколение патриотизму и выполнению гражданского долга.…
 
   Ве́лижская земля полита кровью десятков тысяч солдат. С января 1942 года по сентябрь 1943 года по территории Ве́лижа проходила линия фронта, в городе и его окрестностях сражались бойцы 4-й Ударной армии. Легендарные  600 дней и ночей! В ходе ожесточённых позиционных боёв потери советских войск в боях за Велиж превысили 50 000 человек, противник потерял около 30 000. На территории района осталось более 70 братских могил и воинских захоронений, 37 памятных мест. Священным местом в Велиже является мемориальный комплекс Лидова Гора, где числятся захороненными около 10 000 воинов, отдавших свою жизнь за освобождение города и района.
   Ежегодно в Ве́лиж со всех регионов нашей страны съезжаются на «Вахту Памяти» поисковые отряды, в том числе и поисковый отряд Иркутской области «Байкал. «Вахта Памяти» – это целый комплекс мероприятий, главной целью которых является нахождение останков пропавших без вести солдат и их последующая идентификация на основе смертных медальонов и архивных документов. Великий русский полководец А.В. Суворов как-то сказал: «Война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат». И именно поисковики приближают окончание Великой Отечественной. Благодаря поисковикам увеличивается объем памяти, объем правды.
   Так, поисковым отрядом «Воин» г. Ве́лиж (руководитель Александр Иванович Гренко) найден солдатский медальон деда Добролюбовой Галины Алексеевны, в настоящем  главного библиотекаря городской библиотеки «Первоцвет», а в прошлом - учителя русского языка и литературы нашей школы. Г.А.Добролюбова побывала на могиле своего деда-героя, с тех пор поддерживает с поисковым отрядом тесную связь и ведет активную патриотическую деятельность: встречается с учащимися школ и рассказывает о значении поискового движения, о героизме тех, кто погиб, оставаясь на долгие годы «без вести пропавшими». Благодаря поисковому отряду «Воин» и Г.А.Добролюбовой наш школьный музей пополнился  ценными  экспонатами.
 

 
 
Независимая оценка качества образования
Ваше мнение формирует
официальный рейтинг организации:
Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ссылке:
ШКОЛА МИРА МИРОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

БИБЛИОТЕКА

ТВОРЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПРОФИЛАКТИКА

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

НАШИ ПАРТНЁРЫ



ВКОНТАКТЕ
Группа вконтакте
 
ОДНОКЛАССНИКИ
Группа в одноклассниках
 

Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования Иркутской области
Официальный интернет-портал государственных услуг
Образовательный портал города Усть-Илимска
Дневник.ру
 
 
 
 
ГИА
 
ЕГЭ
НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР
Детский телефон доверия
Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»
Вcероссийский виртуальный концертный зал